Ваш город:
Люберцы, ул. Красноармейская 13, офис 7
ПН-ПТ: с 9:00 до 18:00
Заказать звонок

Геология для начинающих

Главная » Статьи » Геология для начинающих

Геологией называется комплекс наук, изучающих земную кору и более глубокие сферы Земли; если же рассмотреть узкий смысл слова, то геологией называют науку, занимающуюся составом, строением, движениями и историей развития земной коры и размещением в ней полезных ископаемых. Многие прикладные и теоретические вопросы, решаемые геологией, имеют отношение к верхней части земной коры, которая доступна непосредственному наблюдению.

В основе геологических методов находятся прямые полевые наблюдения. При выполнении геологических исследований определенной территории на первом этапе изучаются и сопоставляются горные породы, наблюдаемые на поверхности Земли в структуре различных естественных обнажений, а также искусственных выработок (шурфов, карьеров, шахт и пр.). Изучение пород производится как в естественном залегании, так и при отборе образцов, которые затем исследуются в лабораторных условиях.

Среди обязательных элементов полевых работ, которые должен проводить геолог, следует упомянуть геологическую съемку, на основании которой составляют геологическую карту и геологические профили. Карта нужна для изображения распространения горных пород, с указанием их генезиса и возраста, состава пород и характера их залегания. Геологические профили необходимы для отражения взаимного расположения слоев горных пород в вертикальной проекции, на мысленно проведенных разрезах.

Весь спектр геологических карт и профилей используется в качестве основной документации, служащей для эмпирических обобщений и выводов, обоснования поисков и разведки полезных ископаемых, оценки условий при возведении строительных сооружений. Для того, чтобы уточнить данные геологической съемки, используется бурение скважин, предназначенных для извлечения на поверхность горных пород, залегающих на достаточной глубине.

На основании методов непосредственного изучения недр узнать о строении Земли глубже сложно, поэтому пользуются косвенными методами, разработанными другими науками, особенно геохимическими и геофизическими методами. Часто геологи выполняют комплексные инженерные работы для полноценного изучения территории.

Геологические исследования состоят из трех направлений

Первым из них является описательная геология, которая занимается описанием минералов, горных пород: изучением состава, размеров, формы, последовательности залегания, взаимоотношений.

Вторым направлением считается динамическая геология, которая изучает как внешние геологические процессы и их эволюцию, так и более глубокие геосферы (вопросы разрушения горных пород, переноса и переотложения ледниками, ветром, водами, накопления осадков, движений земной коры, землетрясений, извержений вулканов и пр.).

Третье направление занимается историко-геологической реконструкцией, то есть восстановлением картины геологического прошлого Земли. Это направление занимается изучением последовательности и распространения геологических напластований, иных геологических тел, а также установлением различных геологических событий и процессов.

Теоретические вопросы, рассматриваемые геологией, направлены на решение крупнейшей практической задачи по поиску и разведке полезных ископаемых.

Читайте также

Нужна консультация 
или геодезические услуги?
Оставьте телефон, и через 5 минут с вами свяжется специалист и расскажет цены и сроки.

    Нажимая на кнопку «Отправить», Вы даёте согласие на обработку ваших персональных данных